Вернуться ко всем новостям

Продукция завода ОАО «Полема» (Тула) вышла на рынок США

22.09.2003
В сентябре ОАО «Полема» заключило несколько контрактов с ведущими фирмами США, специализирующимися на изготовлении изделий микроэлектроники и производстве полупроводников. Результат сотрудничества обеспечит заводу «Полема» до конца года гарантированный сбыт продукции на 7200 тыс.руб. «Цифры невелики, однако в данном случае важна не столько прибыль, сколько  представившаяся нам возможность "прописаться" на североамериканском рынке в качестве  надежного полноправного партнера», - подчеркнул генеральный директор предприятия Александр Чепик. По его мнению, успешное выполнение  заключенных контрактов послужит привлечению новых, значительно более крупных заказов для завода. 

Крупные микроэлектронные фирмы США заинтересовала такая продукция ОАО «Полема», как полуфабрикаты изделий из вольфрама и молибдена, превосходящие образцы конкурентов по химическим свойствам и другим техническим параметрам. Общая сумма американских контрактов составляет около 10% экспорта предприятия. Зарубежные поставки превышают 50% объема производства «Полемы».

Справка. ОАО «Полема» - крупнейший производитель рафинированного хрома. Рост объема производства в 2003 г. превысил 30%. За 2002 г. увеличился объем производства изделий из хрома и нихрома (23,7%), проката изделий из тугоплавких материалов (79,8%), электроконтактных материалов (29,5%), ферросплавов (39,5%). Выручка предприятия в 2002 г. превысила 300 млн руб. Большая часть продукции завода идет на экспорт в страны Европы и Юго-Восточной Азии. Часть продукции ОАО «Полема» реализует в рамках государственного оборонного заказа.
Яндекс.Метрика