Вернуться ко всем новостям

Газпром намерен проложить трубопровод в Китай

22.09.2003
На днях глава Газпрома А.Миллер обсудил с председателем госкомитета КНР по развитию и реформе Ма Каем и президентом Китайской нефтяной компании (КННК) Ма Фуцаем строительство газопровода "Запад-Восток". Газпром вместе с Royal Dutch Shell и ExxonMobil будет участвовать в этом строительстве в качестве иностранного инвестора, за что китайская сторона обещает ему 15% акций проекта. Рамочное соглашение об участии российского газового монополиста в прокладке китайского трубопровода было достигнуто год назад, и с тех пор переговоры почти не продвинулись. Восточные партнеры даже обещали отказаться от сотрудничества в этой сфере, если до конца года стороны не придут к соглашению.

В ходе российско-китайской встречи А. Миллер отметил, что Газпром придает большое значение развитию сотрудничества с КНР в добыче, транспортировке, реализации и подземном хранении природного газа, а также в поставках сжиженного газа. В проекте "Запад-Восток" китайской компании PetroChina будет принадлежать 50% акций, по 15% приходится на долю каждого из иностранных участников, 5% предназначено крупнейшей китайской нефтехимической компании Sinopec. Если газопровод общей протяженностью более 4 тыс.км все же будет построен, это поднимет долю природного газа в топливном балансе Китая с 2 до 10%. Предполагается, что на первом этапе разработка месторождений Таримского бассейна КНР обеспечит добычу 12 млрд куб. м газа в год, а построенный газопровод позволит реализовывать его в восточных районах Китая.

Между тем остается непонятной судьба российско-китайского газопровода Ковыкта-Китай, в котором Газпром также принимает участие. Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" В.Вексельберг на прошлой неделе говорил о том, что технико-экономическое обоснование этого проекта должно быть готово уже к концу октября. Но у Минприроды, похоже, могут появиться претензии к экологической чистоте этого проекта, поэтому пока что Китаю придется развивать свой рынок газа самостоятельно, не дожидаясь начала российского экспорта.

Впрочем, в Газпроме не считают, что, участвуя в развитии внутреннего рынка газа в Китае, Россия теряет потенциального покупателя. "Развивая рынок газа в Китае, мы, наоборот, создаем клиента, - отметил пресс-секретарь главы Газпрома С.Куприянов. - Сейчас потребление газа в Китае находится на низком уровне, а с реализацией этого проекта оно увеличится. Возможно, первое время Китай сможет покрывать свои потребности в топливе собственными ресурсами, но это даст толчок развитию всей газовой отрасли Китая. Поэтому проект "Запад-Восток" создает для нас рынок, а не мешает нашим экспортным планам".
Яндекс.Метрика