Вернуться ко всем новостям

Позиция УГМК по вопросу о форме лицензирования Удоканского медного месторождения нашла поддержку

22.09.2003
18 сентября в рамках проходящего в Чите Байкальского экономического форума состоялся круглый стол, посвященный проблемам освоения крупнейшего в России медного месторождения. В его работе приняли участие представители администрации Читинской области во главе с губернатором Равилем Гениатулиным, группа сенаторов СФ и депутатов Государственной Думы, возглавляемая спикером СФ Сергеем Мироновым, представители различных министерств и ведомств, а также авторитетные ученые и промышленники. Основным пунктом повестки круглого стола стал доклад генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына, представившего разработанный специалистами компании проект освоения Удоканского месторождения меди. УГМК предлагает построить на Удоканском месторождении горно-обогатительный комбинат производительностью 15 млн т руды в год, работа которого будет полностью обеспечена имеющейся в регионе энергетической инфраструктурой и тесно увязана с потребностями уральских медеплавильных заводов. Совокупный объем инвестиций до момента выхода ГОКа на проектную мощность оценивается в $450 млн в течение 8 лет.

На сегодняшний день, по словам А.Козицына, специалистами УГМК проделан большой объем работ по подготовке к освоению Удокана. В частности, с привлечением компании «Бэйтман минералз энд металс» (ЮАР) произведен технический аудит и выполнено ТЭО проекта. Кроме того, создана геоинформационная математическая модель Удоканского месторождения, а на основании отчета о техническом аудите и на базе математической модели сделана его геолого-экономическая оценка. Единственно приемлемой формой лицензирования Удокана, на взгляд генерального директора УГМК, может быть проведение конкурса, победителем в котором должна стать российская компания, реально заинтересованная в переработке удоканского концентрата на территории нашей страны. Лишь в этом случае будут полностью соблюдены интересы национальной безопасности, сохранены конкурентные позиции отечественной медной промышленности на мировом рынке, а также обеспечен максимальный рост налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Подобную позицию поддержал губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. «На сегодняшний день только УГМК готова на деле вкладываться в разработку Удокана и использовать его запасы для дальнейшей переработки на территории России, - подчеркнул губернатор. – Такой вариант будет выгоден не только Читинской области, получающей с началом отработки Удокана мощнейший стимул к развитию, но и для всей российской экономики».

С мнением о необходимости конкурсного лицензирования Удокана согласился и председатель Совета Федерации Сергей Миронов, принимавший активное участие в работе круглого стола. Более того, по итогам заседания было принято решение направить за подписью спикера СФ письмо на имя председателя правительства РФ Михаила Касьянова. В нем планируется рекомендовать правительству при принятии окончательного решения по форме предоставления лицензии на Удокан максимально учесть вопрос национальной безопасности, а также необходимость защиты отечественной медной промышленности, которая в случае перехода месторождения к иностранной компании или её российскому представительству окажется в условиях жесточайшего сырьевого дефицита.
Яндекс.Метрика