Вернуться ко всем новостям

Реконструкция медного плавильно-рафинировочного завода Ило (Перу) будет завершена в 2007 г.

22.09.2003
Администрация Лимы одобрила предложение перуанской компании Southern Peru Copper Corp. (SPCC) о завершении модернизации медного плавильно-рафинировочного завода Ило (Ilo) к 2007 году. Об этом доложил 17 сентября 2003 г. на пресс-конференции президент компании Оскар Гонсалес Роча (Oscar Gonzalez Rocha). Для осуществления программы расширения и модернизации завода с увеличением его производственной мощности по переработке концентратов с 1.15 до 1.2 млн т требуется 306 млн дол.

Несколько лет назад, когда конъюнктура мирового рынка меди была гораздо лучше, завершить расширение планировалось к концу 2004 г. В конце 2002 г. компания попросила отсрочить выполнение этого мероприятия, и 15 сентября текущего года правительство дало согласие перенести срок на 2007 г.

В июле 2003 г. SPCC известила общественность, что организован консорциум, состоящий из инжиниринговой компании Fluor Daniel (США) и горной компании Xstrata (Швейцария), для проведения модернизации завода с переводом его на австралийскую технологию "Айсасмелт" (Isasmelt). Основная цель при этом - сделать медеплавильный процесс более эффективным и сократить выбросы диоксида серы, добившись 92%-ного их улавливания, что соответствует программе по охране окружающей среды, известной под названием ПАМА (Pama) и проводимой правительством страны.

Технология "Айсасмелт" позволит увеличить выпуск металла и снизить затраты на его производство, что, в свою очередь, повысит уровень рентабельности предприятия. Эта технология применяется в настоящее время на семи заводах мира и характеризуется низким потреблением воды и гибкостью в выборе источников электроэнергии. Согласно соглашению с правительством страны SPCC должна к концу года подготовить программу инвестиций и график выполнения работ. Работы по переоборудованию предприятия должны быть завершены к апрелю 2006 г., затем до ноября 2007 г.будут вестись испытания.

Компания подготовила также проект расширения южноперуанского порта Ило до 1.8 млн т/год, для чего требовалось 600 млн дол. инвестиций, но из-за низких цен на медь на мировом рынке была вынуждена сократить масштабы планируемых работ.
Яндекс.Метрика