Вернуться ко всем новостям

Юбилейное и Подольское медные месторождения (Башкортостан) могут быть проданы Казахстану

18.01.2002
В январе 2002 года намечается провести коммерческий конкурс с инвестиционными условиями по разработке двух крупных месторождений меди - Юбилейного и Подольского - на территории Хайбуллинского района Башкортостана, которые весьма важны для ОАО "Башкирский медно-серный комбинат". Среди возможных участников конкурса - "Газпром", банки, крупные металлургические структуры. Предложения подала и казахская корпорация "Казахмыс", в составе которой 12 рудников, 8 обогатительных фабрик, 3 медеплавильных завода. Не исключено, что именно эта корпорация станет разрабатывать какое-то месторождение в Зауралье, поскольку имеет богатый опыт, кадры, технику и многое другое.

То, что идет подготовка к такому конкурсу, не новость. Разговоры шли давно, так как еще во времена СССР развитие сырьевой базы ОАО "БМСК" столкнулось с непреодолимым препятствием - отсутствием в стране средств. И в последующие годы ясности в этом вопросе не прибавилось. Время уходит, а проблема хайбуллинских месторождений так и остается пока проблемой. Речь ведь приходится вести о колоссальных деньгах. Ни у России, ни у Башкортостана в таком объеме их нет. Значит, единственное решение - надо объединять возможности многих структур, привлекать иностранных партнеров.

Другого пути в рыночных условиях, отягощенных финансовым кризисом, нет. Как отмечает "Башинформ", интересна реакция самих зауральцев. Она спокойная. Сибайские горняки, новость о возможной продаже месторождений встретили даже с некоторой долей облегчения: наконец-то, мол, определимся. В Бурибае тоже новость встретили спокойно. Впрочем, череда праздничных дней не располагала ни к собраниям, ни к митингам. Да по большому счету горняку без особой разницы, кому и что принадлежит нынче и на каких условиях. Людям важнее другое - стабильность с зарплатой, уверенность в перспективе не потерять работу. А так будет только в том случае, если нормально будет вестись освоение сырьевой базы.
Яндекс.Метрика