Вернуться ко всем новостям

В 2002 году компания "Северная нефть" намерена расширить производство, а также приступить к бурению на вале Гамбурцева

18.01.2002
В 2002 году компания "Северная нефть" намерена расширить производство на разрабатываемых нефтяных месторождениях Коми и Ненецкого автономного округа, а также приступить к разработке новых месторождений. Как сообщается в пресс-релизе компании, в 2001 году ОАО "Северная нефть" добыло 1,1 миллиона тонн нефти, что на 30 процентов выше уровня 2000 года. Таким образом, компания выполнила лицензионное соглашение и план по добыче нефти.

В прошлом году "Северная нефть" пробурила 65 тысяч метров скважин (на 77 процентов выше показателя предыдущего года), а также ввела в эксплуатацию 27 скважин из бурения и 3 - из консервации. В этом году ОАО планирует добыть 1,5 миллиона тонн нефти, что на 34 процента больше, чем в прошлом году. "Северная нефть" продолжит интенсивные буровые работы на Сандивейском и Салюкинском месторождениях, начнет бурение на вале Гамбурцева (Хасырейское месторождение), где в пробную эксплуатацию будут введены сразу два месторождения участка.

В 2002 году "Северная нефть" предполагает построить собственный мини-нефтеперерабатывающий завод для обеспечения предприятия зимним дизельным топливом, а также начать эксплуатацию энергогенераторов австрийской фирмы "Енбахер", работающих на попутном газе. Среди планов предприятия - строительство системы дорог постоянного действия между месторождениями "Северной нефти" и завершение 40-километровой трассы между Головными сооружениями под Усинском и Баганским месторождением.

В перспективе до 2005 года компания намерена заняться строительством нефтеперерабатывающего завода в Орловской области и возведением жилья для своих сотрудников, желающих выехать с Севера на постоянное место жительства в среднюю полосу России.
Яндекс.Метрика