Вернуться ко всем новостям

Акции НорНикеля в связи с покупкой Лензолота дорожают

25.09.2003
Торговля на российском рынке акций в пятницу 19 сентября проходила на фоне отката котировок практически всех ликвидных бумаг, по которым фиксировалась прибыль, однако акции НорНикеля (РТС: GMKN), напротив, повысились в цене. Так, обыкновенные бумаги НорНикеля подорожали в РТС до $47,5 за штуку (+5,6%), что является максимальным значением за последние несколько лет, в фондовой секции ММВБ акции компании поднялись в цене на 2,9% - до 1465,5 руб. за штуку.

Рост интереса к бумагам НорНикеля отмечается после того, как компания стала победителем в аукционе по продаже государственного пакета из почти 45% акций Лензолота, получив, таким образом, доступ к инфраструктуре крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог. После покупки Лензолота НорНикель, напомним, стал главной золотодобывающей компанией России и намерен войти в пятерку ведущих золоторудных компаний мира.

По словам эксперта компании "Антанта Капитал" А.Панкова, несмотря на то, что НорНикель купил пакет Лензолота довольно дорого, за $150 млн, компания приобрела неплохой актив, что говорит об успешном развитии ее стратегии наращивания золотодобывающих мощностей. Кроме того, росту акций НорНикеля способствует благоприятная конъюнктура рынка цветных металлов, а также невысокое предложение бумаг компании на бирже при стабильном спросе, добавил он. После победы НорНикеля в аукционе по Лензолоту ряд аналитиков повысил рекомендации в отношении бумаг компании, поэтому, судя по всему, цены будут расти и далее. "Думаю, что отметка $50 за акцию НорНикеля вполне реальна", - считает аналитик ИФК "Метрополь" Д.Нуштаев.
Яндекс.Метрика