Вернуться ко всем новостям

Швейцарская компания Euromin поставит на ЧЦЗ более 70 тыс. т цинка в концентрате

12.03.2004
Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) заключил контракт со своим давним партнером - компанией Euromin на поставку в 2004 г. более 70 тыс.т цинка в концентрате. Первые партии импортного сырья поступили на ЧЦЗ в феврале.

Общие потребности предприятия в цинковом концентрате в 2004 г. составят более 300 тыс.т. Помимо импортного сырья, цинковое производство ЧЦЗ будет обеспечиваться собственными запасами, вторичным сырьем и поставками по действующим контрактам с Александринской ГК (Челябинская обл.) и компании Ормет (Оренбургская обл.).

Ранее, основным поставщиком ЧЦЗ являлся Учалинский ГОК, который входит в структуру УГМК. Переход на импортное сырье вызван необходимостью получать более качественный концентрат с высокой степенью содержания цинка (для сравнения, 53-55% содержания цинка в импортном концентрате, против 46-48% в отечественном концентрате), т.к. в прошлом году ЧЦЗ полностью перешел на производство цинка, соответствующего стандарту special high grade (содержание цинка 99.995%). Кроме того, освоенное в 2003 г. на предприятии производство новых сплавов на основе цинка также требует использования цинка соответствующего стандарту SHG.

«К сожалению, в настоящее время на российском рынке нет сырья, которое необходимо для производства высококачественного цинка, - отметил председатель совета директоров Группы ЧТПЗ, в которую в 2003 г. вошел Челябинский цинковый завод, А. Комаров. - Основные клиенты ЧЦЗ - меткомбинаты, заинтересованы в цинке именно такого качества, которое повышает конкурентоспособность оцинкованного проката, в том числе - за рубежом. Мы уверены, что высокое качество цинка, которое обеспечивает сегодня ЧЦЗ, позволит нам и в дальнейшем сохранить лидирующие позиции на отечественном рынке, который мы считаем для завода приоритетным».
Яндекс.Метрика