Вернуться ко всем новостям

“Газпром” разрешил западноевропейским партнерам реэкспортировать его газ

11.04.2005
Уступив требованиям Евросоюза, “Газпром” разрешил своим западноевропейским партнёрам реэкспортировать его газ. Последние ограничения реэкспорта были сняты из контрактов с крупнейшим импортером российского газа — германским E.ON Ruhrgas. Зато “Газпрому” удалось заставить своих покупателей оплачивать доставку газа при реэкспорте.

Монополия могла бы понести от снятия запрета на реэкспорт многомиллиардные потери. Чтобы застраховаться от них, “Газпром” переложил затраты на транспортировку газа на своих контрагентов.

По словам одного из менеджеров компании, разрешив реэкспортировать свой газ, монополия одновременно с этим предусмотрела в контрактах, что все расходы по транспортировке газа до места потребления должны нести покупатели газа. Таким образом, резюмирует он, та же ENI сможет продавать газ “Газпрома” где захочет, но будет должна все равно заплатить за него российской компании, как если бы этот газ был продан в Италии. Это ограничение будет действовать и в том случае, если покупатель перепродает газ в страну, расположенную ближе к России, например в Австрию.

Представитель E.ON Ruhrgas отмечает, что запрет на реэкспорт в контрактах с “Газпромом” его компанию и “раньше не очень волновал”. “Это был чисто технический вопрос”, — говорит он.
Яндекс.Метрика