Вернуться ко всем новостям

Первая продажа продукции медно-никелевого рудника Агуабланка (Испания)

14.05.2005
Компания Rio Narcea Gold Mines Ltd. объявила о первой продаже оптовой партии медно-никелевого концентрата со своего никелевого рудника Агуабланка (Aguablanca) в Испании. Условия отгрузки первой партии концентрата были согласованы, но точная дата отправки партии из порта Уэльва (Huelva) пока не известна; видимо, она придётся на середину мая. Отгружаемая партия будет включать 20 тыс.т концентрата, произведенного в процессе ввода в действие рудника; по предварительной оценке, содержание никеля в концентрате составляет 4.7%, меди - 5.7%. Компания рассчитывает получить от продажи концентрата чистый доход в размере около 7 млн дол. в соответствии с условиями текущего контракта с компанией Glencore International AG.

После ввода в эксплуатацию рудника Агуабланка в конце декабря 2004 г. отмечен устойчивый рост производительности обогатительной фабрики, степени извлечения никеля и меди и повышение качества концентрата. В апреле производительность фабрики составила в среднем 168 т/ч, или 108.822 тыс.т/мес.; коэффициенты извлечения - в среднем 60% для никеля и 87% для меди, при этом среднее содержание никеля в концентрате достигало 6.0%, меди - 7.9%.

На обогатительной фабрике продолжается процесс совершенствования технологии производства. В соответствии с технико-экономическим обоснованием предусматривается довести производительность фабрики до 125 тыс.т/мес., или 195 т/ч, коэффициент извлечения никеля увеличить до 82%, меди - до 85%, а содержание в концентрате никеля довести до 8-9%, а меди - до 4-5%.
Яндекс.Метрика