Вернуться ко всем новостям

ОАО «Полиметалл УК» приобрело 100% доли в уставном капитале ООО «Ресурсы Албазино»

31.07.2006
ОАО «Полиметалл УК» объявляет о завершении сделки по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО «Ресурсы Албазино», владеющего лицензией на разработку Албазинского золоторудного месторождения (Хабаровский край), у ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы». Об этом агентству «Русская Ювелирная Сеть» сообщили в дирекции по связям с инвесторами компании.

Согласно условиям сделки ОАО «МНПО «Полиметалл» приобрело у ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы» 100%-ную долю в уставном капитале ООО «Ресурсы Албазино», а также материалы геологоразведочных работ, технологических и предпроектных исследований по месторождению Албазино. Общая сумма сделки составила 7 млн дол.

Албазинское рудное поле площадью 82 кв.км расположено в муниципальном районе им. Полины Осипенко Хабаровского края в междуречье Амгунь-Сомня (в 150 км западнее г.Николаевск-на-Амуре). ООО «Ресурсы Албазино» принадлежит лицензия на геологическое изучение и добычу рудного золота на участке «Албазинский» сроком действия до 1 января 2015 г.

Месторождение было открыто в 1989 г. В результате проведенных поисковых работ были выявлены две основные рудоносные зоны - Анфисинская и Ольгинская. В период 1998-2002 гг. в пределах лицензионной площади силами ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы» были проведены геологоразведочные работы первой очереди; по их результатам Анфисинская рудная зона по запасам золота и качеству полезных ископаемых была признана промышленно значимой.

Суммарные запасы Анфисинской зоны, утвержденные Территориальной комиссией по запасам (ТКЗ) Хабаровского края, составляют 925 тыс.т руды, 9175 кг (295 тыс.унций) золота при среднем содержании 9,9 г/т. Запасы Ольгинской зоны оцениваются в 522 тыс.т руды и 3603 кг (116 тыс.унций) золота при среднем содержании 6,2 г/т.

ОАО «Полиметалл УК» считает лицензионный участок малоизученным и видит предпосылки для расширения масштабов выявленных запасов при продолжении поисковых работ. В течение 2006 г. компания намерена сформировать программу геологоразведки и приступить к поисково-оценочным работам на месторождении. ОАО «Полиметалл УК» планирует увеличить запасы Албазинского месторождения до 30 т золота (1 млн унций) и в течение шести месяцев защитить их в соответствии с международными стандартами (Кодекс JORC).

ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», дочерняя компания ОАО «МНПО «Полиметалл», планирует в 2006 г. приступить к проведению технологических исследований руд месторождения с целью определения оптимальной технологии обогащения.

ОАО «Полиметалл УК» рассматривает Албазинское месторождение в качестве потенциального самостоятельного объекта. Проект относится к категории green-field. Освоение месторождения будет осуществляться вахтовым методом, что обусловлено отдаленностью объекта от населенных пунктов (период навигации - 5 месяцев в году).

Программа освоения Албазинского месторождения будет рассмотрена на заседании Совета директоров компании в октябре нынешнего года.

Комментируя данную сделку, генеральный директор ОАО «Полиметалл УК» Виталий Несис отметил: «Состоявшееся приобретение - еще один важный шаг в направлении реализации стратегических приоритетов компании, направленных на формирование второго поколения активов. Мы уверены, что успешное осуществление инвестиционного проекта по освоению Албазинского месторождения позволит укрепить позиции компании на рынке и существенно повысить ее капитализацию».
Яндекс.Метрика