Вернуться ко всем новостям

«Ямбурггаздобыча» добыла 3 трлн куб.м газа с Ямбургского газоконденсатного месторождения

02.09.2006
ООО «Ямбурггаздобыча» перешагнуло знаменательный рубеж: предприятие извлекло из недр Ямбургского газоконденсатного месторождения третий триллион куб.м «голубого топлива», - сообщает пресс-служба компании. Прошло двадцать лет с момента пуска газового промысла №2, который стал точкой отсчета для этих эпохальных трех триллионов газа.

Эффективность производственной и социальной политики ООО «Ямбурггаздобыча» является гарантией успешной реализации масштабных проектов ОАО «Газпром».

У «Ямбурггаздобычи» еще много производственных планов. В 2007 г. предстоит ввести в эксплуатацию первую установку по обустройству неокомской залежи Заполярного месторождения на УКПГ-2В, в 2008 г. - первую установку по добыче газового конденсата на УКПГ-1В, а в 2009 г. - вторую.

В 2007-2008 гг. будут выведены на проектную мощность установки комплексной и предварительной подготовки газа на Харвутинской площади Ямбургского месторождения.

В более далекой перспективе «Ямбурггаздобыча» предполагает выйти на побережье Тазовской губы и в ее акваторию. Далее - Гыданский полуостров. Прогнозные запасы газа на нем - порядка 9,5 трлн куб.м.

Отметим, что ООО «Ямбурггаздобыча» владеет лицензиями на разработку трех крупнейших месторождений: Ямбургского газоконденсатного (разрабатывается с 1986 г.), Заполярного газонефтеконденсатного (разрабатывается с 2001 г.), Тазовского газонефтеконденсатного (готовится к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию).

Общество имеет самые крупные текущие балансовые запасы природного газа. «Ямбурггаздобыча» обладает 15% разведанных запасов газа России и 52% из вовлеченных в разработку залежей Севера Тюменской области.

ООО «Ямбурггаздобыча» - лидер добычи в структуре ОАО «Газпром». За 2005 г. добыто свыше 238 млрд куб.м газа. Общество извлекает из недр примерно каждый второй в структуре добычи «Газпрома» (около 44%) и каждый третий в России (около 38%) кубометр газа, поступающий в единую газотранспортную сеть страны.
Яндекс.Метрика