Вернуться ко всем новостям

ОАО "ЯрегаРуда" намерено построить комбинат по переработке титановой руды

02.09.2006
ОАО «ЯрегаРуда» направило на государственную экологическую экспертизу проект строительства комбината по переработке титановой руды. Компания не отказывается от планов начать строительство завода стоимостью 300 млн дол. уже в 2007 г. Сейчас это один из самых масштабных инвестиционных проектов в Республике Коми.

Комбинат мощностью 650 тыс.т/год диоксида титана предполагается построить на базе Ярегского нефтетитанового месторождения (Республика Коми, Ухтинский район), лицензия на разработку которого принадлежит структуре «ЛУКОЙЛа». ТЭО строительства было подготовлено в прошлом году. По словам главного инженера ОАО «ЯрегаРуда» Виктора Власенко, компания направила все необходимые для реализации проекта документы на государственную экологическую экспертизу. Если будет получено ее положительное заключение, потребуется разрешение от Главгосэксперизы РФ. Этот процесс может занять до трех месяцев.

Г-н Власенко отметил, что «ЯрегаРуда» предполагает обойтись без соинвестора и построить завод за счет собственных средств. Основной акционер компании - крупная московская структура, чей предыдущий горный проект был в Белгородской области. Небольшая часть акций ОАО «ЯрегаРуда» принадлежит «ЛУКОЙЛу».

Генеральный директор республиканской компании Александр Пранович ранее возглавлял дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа» - «Ярегскую нефтетитановую компанию», владеющую лицензией на разработку месторождения. Раскрыть состав акционеров «ЯрегаРуды» Виктор Власенко отказался. Таким же образом поступил и один из собеседников агентства в Министерстве промышленности и энергетики РК. «До начала строительства они не хотят слишком афишировать себя и свой проект, это их право», - отметил он.

Ярегское месторождение содержит примерно половину всех запасов титановых руд в России. Некоторое время назад возможность добычи на нем изучала крупнейшая компания-производитель титановой продукции - корпорация «ВСМПО-АВИСМА», но из-за высокой стоимости и сложности переработки сочла проект в Коми нерентабельным и ответила отказом «ЛУКОЙЛу» на предложение приобрести его Ярегский актив. Сообщалось, помимо этого, что «ЛУКОЙЛ» предлагал свое месторождение австралийско-британской BHP-Billiton, но этим планам тоже не суждено было осуществиться.
Яндекс.Метрика