Вернуться ко всем новостям

Хакасский алюминиевый завод досрочно выведен на полную мощность

01.11.2007
UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, 29 октября 2007 г. сообщил о досрочном выходе Хакасского алюминиевого завода на полную мощность. Запущена последняя, четвертая очередь предприятия. Мощность завода составила 300 тыс.т, а общий объем инвестиций - более 750 млн дол.

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ) - первое предприятие в металлургической отрасли России, построенное за последние 20 лет. Завод возведен в рекордно короткие сроки - за 25 месяцев с начала строительства до получения в декабре 2006 г. первого металла. В состав ХАЗа входят электролизный, анодный, литейный цеха, объекты инфраструктуры и энергоснабжения. Электролизный цех завода оснащен 336 электролизерами РА-300 собственной разработки UC RUSAL. Проектная мощность предприятия позволяет выпускать более 800 т металла в сутки. Высокий уровень автоматизации производственных процессов на ХАЗе дает возможность достичь очень высокой производительности труда - на заводе трудятся всего 730 человек.

При проектировании завода особое внимание уделялось экологическому аспекту, поэтому предприятие оснащено передовыми системами сухой газоочистки, позволяющими улавливать 99,5% выбросов фтористых соединений и электролизной пыли.

В начале этого года по инициативе банка BNP Paribas в рамках организации проектного финансирования окончания работ по пуску ХАЗа независимые консультанты провели аудит предприятия. В результате аудита консультанты подтвердили соответствие завода требованиям Equator Principles (Принципы Экватора). Это означает, что проект отвечает требованиям национального и международного законодательств в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности.

«Мы построили и ввели в эксплуатацию промышленный объект мирового уровня, а опыт, полученный нами на проекте ХАЗ, мы с успехом используем сейчас при строительстве Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов. Безусловно, наличие в структуре UC RUSAL профессиональной и опытной инжинирингово-строительной команды является одним из наших ключевых конкурентных преимуществ и залогом успешной реализации сложных и масштабных задач по созданию новых производственных мощностей», - прокомментировал событие директор Инжинирингово-строительного дивизиона UC RUSAL Валерий Матвиенко.
Яндекс.Метрика