Вернуться ко всем новостям

Общественные слушания по освоению уранового месторождения состоялись в Читинской области

02.12.2010

В селе Красный Чикой Читинской области состоялись общественные слушания по освоению уранового месторождения на территории района. Участникам слушаний была представлена декларация о намерениях при разработке предприятия.

Представители горнодобывающего комбината "Горный", депутаты районного совета, ученые и жители района выражали свои мнения на протяжении четырех часов. В обсуждаемой декларации было намечено создание с 2013 до 2015 г. горнодобывающего и перерабатывающего производства производительностью 400 тыс.т урановой руды в год. 10% планируется добывать наземным способом, 70% - шахтовым.

Участники общественных слушаний, а это более 200 человек, интересовались, найдутся ли на будущем производстве для чикоян рабочие места, как и куда будут утилизироваться отходы, какую финансовую выгоду принесет производство району. Больше всего вопросов было связано с воздействием на окружающую среду, поскольку местные жители обеспокоены тем, что добыча урана навредит окрестным рекам, лесам, их обитателям и воздуху.

Значительная часть выступавших намерение об освоении уранового месторождения не поддержала. Итогом общественных слушаний станет протокол разногласий, где будут требования жителей и информация о разработке уранового месторождения ЗАО "УДК Горное".

Источник информации:
ГТРК "Чита"
Яндекс.Метрика