Вернуться ко всем новостям

Firestone Diamonds проводит первый алмазный тендер в Ботсване

02.12.2010

Компания Firestone Diamonds на этой неделе проводит первую в Ботсване не зависимую от De Beers продажу алмазов. На тендере, который начался 29 ноября и продлится до 9 декабря 2010 г., представлены 2,5 тыс.кар алмазов с ботсванского рудника Би-Кей11 (ВК11) и 12 тыс.кар с рудника Лихобонг (Liqhobong) в Лесото.

Координатор Ботсванского алмазного центра (Botswana Diamond Hub) Джэйкоб Тамаге (Jacob Thamage) подчеркнул, что этот тендер стал значительным шагом на пути к развитию алмазной торговли в стране. Он пояснил, что правительство выдает компаниям лицензии на добычу с условием, что полученные алмазы будут продаваться внутри страны.

Аналогичные условия применяются к компании Lucara Diamond, которая недавно объединилась с African Diamonds и в ноябре начала строительство алмазного рудника АК6. Lucara планирует начать добычу алмазов в четвертом квартале 2011 г., а их продажу в Габороне - в 2012 г.

Firestone начала добычу на Би-Кей11 в июле, а сортировочную фабрику, находящуюся в Алмазном технологическом парке (Diamond Technology Park) в Габороне, ввела в эксплуатацию в сентябре 2010 г. Компания имеет возможность принять у себя 40 покупателей, однако, по ее словам, заявки поступили более чем от 50 компаний.

В 2011 г. Firestone планирует провести цикл из десяти тендеров и ожидает продавать на каждом из них от 40 до 50 тыс.кар алмазов на сумму около 5 млн дол., когда оба рудника компании выйдут на полную производственную мощность.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика