Вернуться ко всем новостям

Цена урана растет из-за ограниченных поставок на спотовом рынке

24.12.2010

Повышение цен на уран более чем на 20% с конца октября обусловлено ограниченными поставками на спотовом рынке, сообщила компания Ux Consulting (UxC).

Концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) с немедленной поставкой за неделю, которая завершилась 20 декабря, подорожал на 0,75 дол., до 62,5 дол. за фунт.

При этом 25 октября цена составляла 52 дол. за фунт, отмечает агентство Bloomberg.

На спотовом рынке по-прежнему достаточно ограниченные объемы, цены предложений продолжают расти последние два месяца, говорится в отчете UxC. Повышение цен замедлится где-то после отметки в 60 дол. за фунт и более высоких по сравнению с ожидавшимися продаж в преддверии конца года.

Объемы торгов находятся на низком уровне из-за снижения активности перед праздниками.

По итогам 2009 г. уран подешевел на 19%. В настоящее время его стоимость находится почти на 54% ниже рекордной отметки в 136 дол. за фунт, зафиксированной в июне 2007 г. Тем не менее, с минимума этого года в 40,5 дол. за фунт, который был отмечен в начале марта, уран подорожал уже более чем на 54%.

Уран не продается на открытом рынке, как другие сырьевые товары. Покупатели и продавцы заключают в основном долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где реализуется только незначительная часть, публикуют UxC и TradeTech.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика