Вернуться ко всем новостям

Реализация двух крупнейших меднорудных проектов в Перу может быть начата в 2011 г.

28.12.2010

Министр энергетики и горной промышленности Перу подтвердил, что необходимые разрешения, касающиеся охраны окружающей среды, для реализации проектов Лас-Бамбас (Las Bambas) и Тиа-Мария (Tia Maria) будут приняты в течение семи месяцев следующего года.

Проект освоения медноскарнового месторождения Лас-Бамбас принадлежит швейцарской компании Xstrata plc. Его осуществление оценивается в 4,2 млрд дол. Строительство предприятия может быть начато в 2011 г. Здесь будет ежегодно производиться 400 тыс.т меди в концентратах, а также золото, серебро и молибден.

Из руд меднопорфирового месторождения Тиа-Мария, принадлежащего американской компании Southern Copper Corp., предполагается производить 120 тыс.т меди в год. Капитальные расходы на строительство рудника составят 934 млн дол. Сейчас работы над проектом приостановлены из-за протестов местных жителей, опасающихся пагубного влияния предприятия на воду и окружающую среду. Этим вопросом займутся специалисты ООН, которые должны будут сделать свои выводы в течение 105 дней с начала исследования.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика