Вернуться ко всем новостям

Принято окончательное инвестиционное решение по Чаяндинскому месторождению и газопроводу "Якутия - Хабаровск - Владивосток"

01.11.2012

"Газпром" приступает ко второму этапу реализации Восточной газовой программы - созданию в Республике Саха (Якутия) крупного центра газодобычи.

Правление "Газпрома" приняло окончательное инвестиционное решение по "Обоснованию инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа".

Обоснование инвестиций станет основой для разработки проектной документации по объектам обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, участкам магистрального газопровода из Якутии через Хабаровск до Владивостока, перерабатывающим и газохимическим производствам в г. Белогорске.

Профильным подразделениям поручено подготовить соответствующую проектную документацию.

Чаяндинское месторождение является базовым для Якутского центра газодобычи. Запасы газа Чаяндинского НГКМ составляют 1,2 трлн куб.м - это почти в два раза больше, чем было добыто в России в 2011 г. Извлекаемые запасы нефти и конденсата месторождения - 79,1 млн т. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется осуществить в 2014 г., газовых залежей - в 2017 г.

Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на востоке России Магистральный газопровод из Якутии через Хабаровск до Владивостока "Газпром" построит для вывода добытого на Чаяндинском месторождении газа. Его протяженность составит порядка 3200 км. Маршрут трассы газопровода пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Производительность газопровода составит 61 млрд куб.м газа в год, ввод в эксплуатацию на всей протяженности планируется в конце 2017 г.

По предварительной оценке предполагаемые инвестиции в обустройство Чаяндинского месторождения и создание газопровода составят 430 и 770 млрд руб., соответственно.

Формирование Якутского центра газодобычи станет началом масштабного развития газопереработки на Востоке России.

Синхронно с обустройством Чаяндинского месторождения и строительством газопровода "Газпром" будет создавать в г. Белогорске мощности по газопереработке и производству гелия.

Профильные компании смогут инвестировать в создание газохимических производств, использующих газ Чаяндинского месторождения.

Следующим шагом станет полномасштабная разработка Ковыктинского месторождения в Иркутской области и строительство газопровода между Иркутским и Якутским центрами газодобычи протяженностью порядка 800 км. Будет создана общая для двух центров система доставки газа на тихоокеанское побережье России.

В перспективе рассматривается возможность соединения газопроводами Иркутского и Красноярского центров газодобычи и далее в направлении Новосибирска и Омска (общая протяженность около 2000 км), объединив их с газотранспортной системой в Западной Сибири и европейской части России.

Таким образом, "Газпром" планирует сформировать единую систему газоснабжения на всей территории страны - от запада до востока.

Создание Якутского центра газодобычи, в первую очередь, направлено на обеспечение газом российских потребителей. Будут созданы необходимые условия для стабильного и долгосрочного развития газоснабжения и газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.

Кроме того, развитие Якутского центра газодобычи станет важной составляющей создания на Востоке России нового центра экспортных поставок российского газа. В связи с этим "Газпром" планирует построить во Владивостоке завод по производству СПГ .

В настоящее время разрабатывается обоснование инвестиций для строительства этого завода.

На заседании Правления было отмечено, что учитывая мощную ресурсную базу Востока России - 53 трлн куб.м на суше и 15 трлн куб.м на шельфе, а также создание в этом регионе в ближайший период времени необходимых экспортных мощностей, страны Азии могут стать сопоставимым с Европой рынком сбыта российского газа, а возможно и превзойти его.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

На Востоке России создаются новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Сахалинский и Камчатский.

На Чаяндинском месторождении в настоящее время продолжаются геологоразведочные работы (ГРР), уточняется геологическое строение месторождения, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных. Чаяндинское месторождение, также как и другие месторождения Восточной Сибири, имеет сложное геологическое строение и особые термобарические пластовые условия. Проект будет реализовываться в суровых природно-климатических условиях. Так, температура зимой в Якутии может опускаться ниже минус 50 градусов.

Кроме того, трасса газопровода из Якутии во Владивосток преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки газотранспортной системы из Якутии будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона.

В декабре 2011 г. "Газпром" получил лицензии на право пользования недрами Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений в Республике Саха (Якутия).

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика