Вернуться ко всем новостям

НЛМК откроет в Коми угольную шахту к 2018 г.

14.11.2012

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), один из крупнейших производителей стали в России, к 2018 г. планирует открыть в Республике Коми шахту мощностью 4,5 млн т угля в год, сообщил глава республики Вячеслав Гайзер.

Ранее сообщалось, что в период до 2020 г. в Коми впервые за несколько десятилетий планируется открыть две новые шахты. Одну строит "Северсталь" (ее актив в Коми - ОАО "Воркутауголь"), другую - ООО "Новолипецкий металлургический комбинат", выигравший аукцион на разработку шахтного поля №3 Усинского месторождения.

"Нам удалось добиться старта двух крупнейших проектов в угольной отрасли. Это Усинские поля - первое и третье, где сегодня у нас в реальной проработке строительство двух крупнейших шахт мощностью до 4,5 млн т добычи угля. Это значит, что они будут сопоставимы мощностями с Воргашорской шахты, она крупнейшая в Европе", - сказал Гайзер во вторник на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости.

По словам Гайзера "Новолипецкий металлургический комбинат" уже заканчивает геологоразведку и выходит на проектирование.

"К 2015 году они начинают строить и соответственно, к 2018 году в полном рабочем цикле эта шахта должна действовать", - уточнил Гайзер.

Ранее представители меткомбината заявляли, что ввод шахты в эксплуатацию планируется на 2016 г., выход на проектную мощность в 2018 г.

Усинское месторождение находится в северо-восточной части Печорского угольного бассейна в 45 км к юго-западу от Воркутинского месторождения на территории Коми. Твердые коксующиеся угли Усинского месторождения относятся к маркам Ж (2Ж) и КЖ, запасы угля по категории С1+С2 составляют более 227,2 млн т.

Кроме того, глава республики отметил, что властям региона удалось завершить работу по выведению из кризиса компании "Интауголь", которая постепенно выходит на нормальную деятельность.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика