Вернуться ко всем новостям

"Газпром": принято окончательное инвестрешение по морской части "Южного потока"

15.11.2012

Члены совета директоров South Stream Transport приняли окончательное инвестиционное решение по морской части проекта "Южный поток", говорится в сообщении "Газпрома".

"Вклад проекта "Южный поток" в обеспечение энергетической безопасности Европы является очень значительным. Он позволяет создать альтернативные и надежные маршруты поставки природного газа нашим потребителям. Хочу поздравить всех с сегодняшним решением совета директоров, которое знаменует старт реализации проекта "Южный поток", - сказал глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

На заседании также утвердили регистрацию компании South Stream Transport B.V. в Амстердаме.

Как отмечается в сообщении "Газпрома", проект строительства морского участка газопровода "Южный поток" будет осуществляться в соответствии со сроками и на условиях, утвержденных советом директоров компании в начале текущего года.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 км, максимальная глубина - более двух километров, проектная мощность - 63 млрд куб.м.

В сентябре прошлого года для реализации морского участка проекта акционеры South Stream Transport AG подписали соглашение, в соответствии с которым доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%. В апреле этого года было завершено вхождение иностранных партнеров ОАО "Газпром" в проектную компанию South Stream Transport AG.

В прошлом декабре Владимир Путин дал поручение "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток" и приступить к его строительству уже в 2012 г.

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика