Вернуться ко всем новостям

Россия в сентябре стала первой в мире по добыче нефти

19.11.2012

В сентябре Россия обогнала Саудовскую Аравию по добыче нефти, став крупнейшей нефтедобывающей страной в мире, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI, Joint Organisations Data Initiative).

Россия добывала в сентябре 10 млн барр./сут, в то время как Саудовская Аравия - 9,72 млн барр./сут. Такой же показатель Саудовская Аравия показала в августе, но тогда заняла с этим результатом первое место, передает "Интерфакс".

Расчеты JODI основаны на данных, предоставленных российским правительством форуму АТЭС, при этом из них исключены газоконденсатные жидкости.

Между тем, по данным Министерства энергетики РФ, Россия в сентябре добывала 10,39 млн барр./сут.

JODI создана в 2005 г. министрами энергетики ряда стран (в настоящее время в организацию входят 90 стран) и шестью международными организациями - APEC, EUROSTAT, IEA, OLADE, OPEC и UNSD для обмена данными о добыче нефти (JODIOil).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле текущего года, Россия по объемам добычи нефти обогнала Саудовскую Аравию и заняла первое место в мире по производству черного золота. По данным Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI), в июле объем добычи нефти в Саудовской Аравии упал до 9 млн 800 тыс.барр./сут с 10 млн 100 тыс. барр./сут в июне, тогда как в России показатель вырос на 20 тыс.барр./сут - до 9 млн 920 тыс.барр./сут.

В свою очередь вице-председатель Citigroup Карлос Гутьеррес 4 октября заявил, что Северная Америка может стать своего рода Саудовской Аравией или Россией в сфере природного газа. "Через какое-то время, по некоторым оценкам - к 2020 г., Северная Америка, то есть Мексика, США и Канада, может стать своего рода Саудовской Аравией в сфере природного газа. Или Россией", - заявил Гутьеррес.

"В последние два-три года мы нашли очень крупные месторождения сланцевого газа и нефти. Теперь их добыча - вопрос политической воли", – подчеркнул Гутьеррес .

Источник информации:
Взгляд: Деловая газета
Яндекс.Метрика