Вернуться ко всем новостям

Государственная Дума приняла закон о льготах для месторождений трудноизвлекаемой нефти

26.11.2012

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон о льготах для российских месторождений со сверхвязкой и трудноизвлекаемой нефтью.

Документ, подготовленный Минэнерго, предусматривает применение в отношении трудноизвлекаемой нефти пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 10% от обычной экспортной пошлины. Изменения вносятся в закон "О таможенном тарифе".

Льготная пошлина, согласно документу, будет применяться для сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на месторождениях, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, полуострова Ямал; на российском участке дна Каспийского моря, в границах внутренних морских вод и на континентальном шельфе РФ.

Данный закон вступит в силу с 1 января 2013 г., при этом статья о порядке формирования льгот вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

Правительству РФ поручено до 1 марта принять нормативные правовые акты для расчета ставок экспортных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нее.

Президент России Владимир Путин ранее поручил Минэкономразвития совместно с Минэнерго активизировать работу по созданию условий для освоения новых нефтяных месторождений, включая труднодоступные. Он отмечал, что привлекательный налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит, начиная с 2020 г., дополнительно добывать в РФ 40-100 млн т нефти в год.

Согласно закону, правительство утверждает формулу расчета ставки экспортной пошлины на нефть, а также порядок установления льготных ставок (формулы будут закреплены в постановлении правительства).

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в целях определения средней цены ведет мониторинг цен на нефть на мировых рынках сырья и рассчитывает ставки вывозных таможенных пошлин по формулам, установленным правительством РФ.

Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, рассчитываются на срок один календарный месяц и применяются с 1 числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

Периодом мониторинга цен на нефть сырую является период с 15 числа каждого календарного месяца по 14 число следующего календарного месяца включительно начиная с 15 октября 2008 г., передает "Нефть России".

Источник информации:
RusEnergy
Яндекс.Метрика