Вернуться ко всем новостям

Лучшие месторождения редкоземельных металлов в РК немецкие компании выберут к осени

24.06.2013

Компании из Германии выберут к осени текущего года наиболее интересные для себя участки из более чем 50 месторождений редкоземельных металлов, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

"Как сказал господин (президент федерального института геологических наук и природных ресурсов ФРГ Ханс-Йоахим ) Кюмпель, год назад им был представлен список из более чем 50 месторождений. Специалисты изучают эти месторождения, поэтому мы все-таки надеемся, что к осени они дадут заключение о том, какие месторождения могут быть привлекательными для немецкого бизнеса", - сказал он на пресс-конференции в среду.

"Речь идет как о редкоземельной группе, так и о редких металлах в наиболее востребованных высокотехнологичных отраслях Германии", - уточнил он.

А. Рау отметил, что немецкий бизнес испытывает потребность в таких металлах и технологии, но уже не занимается непосредственно разведкой и добычей металлических руд.

"Они этим занимались лет 300 назад, когда первые геологи, к примеру, в Риддер пришли", - добавил он.

По его словам, на данные месторождения в Казахстане претендуют альянсы немецких компаний, представляющих автопром, электронику и другие отрасли.

Источник информации:
Forbes Kazakhstan
Яндекс.Метрика