Вернуться ко всем новостям

Проект Rio Tinto Ую-Толгой начал первые поставки медного концентрата

10.07.2013

Компания Rio Tinto начала поставки медного концентрата с золотомедного проекта Ую-Толгой (Oyu Tolgoi), расположенного в Монголии. Это стало кульминацией трехлетнего строительства, которое обошлось компании в 6,2 млрд дол., первой фазы разработки одного из пяти крупнейших месторождений меди в мире, говорится в пресс-релизе, полученном Rough&Polished.

Жан-Себастьян Жак (Jean-Sebastien Jacques), генеральный директор подразделения Rio Tinto Copper, сообщил: "Потребовалось вложить ум и тяжелый труд тысяч людей, чтобы достичь этого результата и дойти до той стадии, когда мы начали превращать богатые ресурсы, расположенные под пустыней, в реальное богатство и возможности для всех участвующих в проекте, включая монгольский народ... Производство на проекте Ую-Толгой началось в период недостатка качественных неразработанных месторождений меди, и сейчас у меди хорошие перспективы. В дальнейшем Ую-Толгой будет обеспечивать доход на протяжении многих десятилетий", - отметил Жак.

По информации Rio Tinto Copper, компания имеет все необходимые разрешения для экспорта и продаж медного концентрата.

На открытой и подземных шахтах проекта Ую-Толгой планируется производить в среднем 430 тыс.т меди и 425 тыс. унций золота ежегодно на протяжении 20 лет, если такой план разработки будет согласован с монгольскими властями.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика