Вернуться ко всем новостям

КНДР скоро может стать новым лидером рынка редкоземельных металлов

14.02.2014

С апреля 2014 г. в КНДР начнется полномасштабная разведка на новом месторождении редкоземельных металлов (РЗМ), открытом в 2013 г. Запланированы буровые работы на глубинах 96 и 120 м.

Об открытии в Северной Корее крупнейшего в мире месторождения РЗМ было официально объявлено в декабре 2013 г. Тогда же британская частная компания SRE Minerals Ltd и государственная Korea Natural Resources Trading Corporation создали совместное предприятие Pacific Century Rare Earth Minerals Ltd (PCL), которое было зарегистрировано на Британских Виргинских островах.

Запасы северокорейских редкоземов (216,2 млн т) локализованы вокруг города Чонджу на юге провинции Пхенан-Намдо (Северный Пхеньян). Главным образом это минералы бритолиты, которые содержат легкие редкоземельные оксиды (РЗО) - окислы церия и лантана. 2,66% от общей массы приходится на тяжелые и более ценные РЗЭ. Также в недрах Чонджу найден полевой шпат, апатит, нефелин, ильменит, циркон и флюорит.

По мнению ведущего разработчика проекта, австралийского ученого Луи Шурманна Чонджу - самое богатое в мире месторождение РЗО, с запасами, вдвое превышающими запасы недр Баян-Обо (Буюнь-Обо) у города Баотоу в китайской Внутренней Монголии.

Потенциальная стоимость богатств северокорейского Чонджу оценивается в 6 трлн дол. США. Для сравнения - емкость глобального рынка редкоземельной продукции сейчас не превышает 4 трлн дол.

По оценкам представителей SRE Minerals, экономика КНДР к 2050 г. может обогнать по темпам роста Китай и Южную Корею, став самой быстрорастущей экономикой, восьмой по ВВП в Азии и 29-й в мире.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика