Вернуться ко всем новостям

Производство первичного алюминия в Южной Америке приходит в упадок

09.04.2015

Недавнее объявление компанией Alcoa Inc., США, о выводе из эксплуатации последних мощностей алюминиевого завода Alumar (Alcoa 60%, BHP Billiton 40%), пятого крупнейшего бразильского алюминиевого завода (годовая мощность 440 тыс.т металла) остановленного в период с 2009 г., стало еще одним гвоздем в крышку гроба умирающей алюминиевой промышленности Южной Америки.

Три электролизные линии завода Alumar в г.Сан-Луис, штат Мараньян, систематически останавливались, начиная с 2013 г. Первая линия годовой мощностью 127 тыс.т первичного алюминия была запущена в 1984 г., вторая - мощностью 156 тыс.т металла - в 1986 г. и третья - в 1990 г. Это был период быстрого расширения мощностей по производству первичного алюминия в Бразилии. Продуцентов легкого металла привлекало изобилие гидроэнергогенерирующих мощностей и соответственно низких цен на электроэнергию, являющуюся основной затратной статьей производства первичного металла. В 2006 г. мощность третьей линии завода Alumar была увеличена на 63 тыс.т/г. металла.

Но теперь завод является одним из наиболее затратных среди алюминиевых заводов компании Alcoa, вот почему компания постепенно сокращала производство алюминия на заводе, начиная с 2013 г. Две линии были остановлены в течение 2013-2014 гг. и теперь консервируются последние электролизеры третьей линии годовой производительностью 74 тыс.т металла.

Завод Alumar считался более рентабельным, чем другие ранее остановленные бразильские алюминиевые заводы компании Alcoa - Alcoa Aluminio в г. Посус-ди-Калдас, штат Минас-Жерайс, и Valesul в г. Санта-Крус, штат Рио-де-Жанейро, а также заводы, принадлежащие компании Novelis do Brasil - Арату, штат Баия, и Ору-Прето, штат Минас-Жерайс.

В Бразилии остались два действующих алюминиевых завода: Albras - годовой мощностью 460 тыс.т, принадлежащий компании Hydro AS, Норвегия, в штате Пара и Aluminio (Sorocaba) - мощностью 475 тыс.т/г. компании Companhia Brasileira de Aluminio (CBA) в штате Сан-Паулу.

Производство первичного алюминия в Бразилии упало с пикового значения 1,67 млн т в 2007 г. до 962 тыс.т в 2014 г. В феврале 2015 г. действующие мощности страны по производству первичного алюминия составляли 828 тыс.т, согласно данным Бразильской алюминиевой ассоциации ABAL. С остановкой завода Alumar произойдет дальнейшее падение производства металла.

Сокращение происходит главным образом из-за растущих цен на электроэнергию. Гидроэлектроэнергия, казавшаяся столь изобильной в 1990-е годы, оказалась дефицитной после нескольких лет хронической засухи. Из-за очень низкого уровня воды Бразилия будет вынуждена в текущем году импортировать электроэнергию из Аргентины и Уругвая. Даже в этом случае возможно нормированная подача электроэнергии, если не установится дождливый сезон. Ограничения в подаче электроэнергии являются главной проблемой для энергозатратных алюминиевых заводов, особенно в период низких цен на металл.

Бразилия, бывшая одним из крупных мировых экспортеров алюминия, превращается в его импортера.

Два алюминиевых завода в Венесуэле пока избежали закрытия, но главным образом из-за их принадлежности государству, и находятся далеко не в процветающем состоянии. Основными причинами постоянного сокращения производства на этих заводах являются долговременное недоинвестирование и забастовки. Завод Venalum годовой мощностью 430 тыс.т металла с 2009 г. даже близко не приближался к проектной мощности. По данным на конец 2013 г. из 905 электролизеров действовало только 262 в связи с недостатком сырья, оборудования, запасных частей ; в 2014 г. заводом выпущено 109,5 тыс.т первичного алюминия и компания предупредила покупателей о невозможности в дальнейшем соблюдать стандартную чистоту металла из-за финансовых затруднений.

Второй венесуэльский завод - Alcasa годовой мощностью 170 тыс.т металла находится в еще худшем состоянии и работал в прошедшем году на 17% от проектной мощности.

Производство алюминия в Венесуэле, когда-то бывшей одним из крупных мировых экспортеров алюминия, в 2014 г. оказалось на самом низком уровне за последние 30 лет.

Еще один алюминиевый завод в Южной Америке действует в Аргентине - завод Aluar мощностью 465 тыс.т/г. алюминия, едва избежавший ограничения поставок электроэнергии в начале 2014 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика