Вернуться ко всем новостям

На мировом калийном рынке может возникнуть турбулентность

13.05.2015

Остановка рудника "Соликамск-2" не поможет избежать турбулентности на мировом калийном рынке, переизбыток мощностей и агрессивные действия конкурентов уже привели к снижению цен на рынках Северной и Южной Америки, сообщил гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов в интервью агентству Bloomberg.

"В этом году практически каждый крупный производитель объявил о своих планах сохранить или даже нарастить объемы сбыта по сравнению с 2014 годом. Но избежать турбулентности на рынке в данном случае возможно только при снижении объемов производства", - сказал он.

"Наиболее нестабильной выглядит ситуация в Северной и Южной Америке, где размещение больших объемов привело с начала года к существенному падению цен", - сказал Д. Осипов. По его словам, в Бразилии цены снизились примерно на 50 дол./т.

В первом квартале "Уралкалий" снизил производство на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,7 млн т, пишет "Интерфакс".

Североамериканские конкуренты "Уралкалия" - PotashCorp и Mosaic в первом квартале, напротив, нарастили выпуск хлористого калия на 8% и 31% к уровню аналогичного периода 2014 г., увеличив загрузку мощностей до 95% и 93% соответственно.

"Беларуськалий", по данным Белстата, в январе-феврале 2015 г. увеличил экспорт калийных удобрений на 13,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 г. - до 855,9 тыс.т (в пересчете на 100% действующего вещества).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика