Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto: Железорудную отрасль ждут тяжкие времена

13.05.2015

Добывающие мощности на 165 млн т прекратят работу в текущем году из-за падения мировых цен на железную руду. Об этом заявил генеральный директор австрало-британской корпорации Rio Tinto Самуил Волш.

"В этом году мы прогнозируем, что 85 млн т железной руды покинут рынок и еще 80 млн т находятся в зоне риска. Это значит, что у них высокие затраты и, пока они не сделают невозможное, они будет оставаться в зоне риска, и в конце концов уйдут с рынка", - сказал он.

По словам С. Волша, мировое предложение железной руды в I квартале 2015 г. сократилось на 22 млн т, но Rio Tinto не планирует возобновлять реализацию проекта строительства рудника Силверграс (Silvergrass) стоимостью 1 млрд дол. "У нас нет желания завалить рынок железной рудой. У нас нет цели выкинуть конкурентов с рынка", - заявил председатель правления Rio Tinto Ян дю Плесси.

При этом Rio Tinto не отказывается от своих планов по наращиванию добывающих мощностей до 360 млн т. Корпорация намерена сфокусироваться на сокращении затрат, чтобы остаться производителем сырья с самой низкой себестоимостью, поскольку ожидает, что спрос на сталь в Китае достигнет-таки 1 млрд т в среднесрочной перспективе.

Напомним, что 2 апреля цены на железорудное сырье упали до 10-летнего минимума в 47,08 дол./т, что вынудило закрыть шахты мелких добытчиков, например, Atlas Iron Ltd., African Minerals Ltd. и London Mining Plc. При этом правительство Украины в семь раз повысило налоговую нагрузку на железорудные компании, тогда как в Австралии, Китае и других странах из-за падения цен на железную руду и снижения выручки, производители получают от властей налоговые льготы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика