Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" приступила ко второму этапу модернизации Рязанского завода битумных материалов

18.05.2015

Компания "Газпромнефть-Битумные материалы", оператор битумного бизнеса "Газпром нефти", завершила основной этап модернизации Рязанского завода битумных материалов (РЗБМ). В рамках второго этапа работ запланированы автоматизация производства, а также создание научно-исследовательского центра. Объем инвестиций до 2020 г. составит 300 млн руб.

В рамках первого этапа инвестиционной программы, основной целью которого стало совершенствование технологии производства и отгрузки продукции, на заводе организованы налив битумных материалов в современную технологичную упаковку - кловертейнеры - и их погрузка на железнодорожный транспорт. Также автоматизирован налив продукции для перевозки автотранспортом. Реализация проекта по повышению качества выпускаемых высокотехнологичных битумных материалов позволила заводу уже в 2014 г. разрабатывать рецептуры по индивидуальным заказам и начать выпуск новых марок полимерно-битумных вяжущих ( ПБВ ) в соответствии с российскими и европейскими стандартами качества. Объем выпуска ПБВ в 2014 увеличился более, чем на треть по сравнению с предыдущим годом и превысил 33 тыс.т.

Второй этап инвестпрограммы подразумевает дальнейшее оснащение актива современным оборудованием, а также развитие собственного научно-исследовательского центра для разработки и внедрения передовых технологий производства битумов, ПБВ, эмульсий и материалов, полученных на их основе. Планируется, что лаборатория Рязанского завода битумных материалов будет изучать свойства не только битумных вяжущих, но и асфальтобетона с применением ПБВ.

"Стратегия "Газпром нефти" предполагает достижение технологического лидерства на российском рынке битумных материалов. С этой целью мы постоянно внедряем самые современные технологии и повышаем эффективность управления битумным бизнесом компании, что позволяет обеспечивать наших потребителей высокотехнологичными материалами для строительства современных и качественных дорог. По оценкам экспертов, до 2025 года потребление полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России увеличится более чем в три раза", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Справка : "Газпромнефть-Битумные материалы" (ООО "Газпромнефть-БМ") - дочернее предприятие "Газпром нефти", специализирующееся на производстве и реализации битумной продукции. Создано в октябре 2014 г. Компания занимает лидирующие позиции на битумном рынке России. В 2014 г. объем продаж "Газпромнефтью-БМ" битумных материалов составил 1,8 млн т.

Производственные мощности расположены в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. Компания производит дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ G-Way Styrelf), битумные эмульсии и битумные мастики.

"Газпром нефть" осуществляет поставки битумных материалов в регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья различными видами транспорта. На производствах в Омске, Ярославле и Рязани организованы линии по затариванию битумной продукции, что позволяет обеспечить транспортировку в удаленные и труднодоступные регионы.

Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) - материалы на основе традиционных битумов с добавлением полимеров типа СБС (стирол-бутадиен-стирол) и пластификатора. ПБВ по сравнению с традиционным битумом имеет лучшие показатели качества: повышенную сопротивляемость к деформации; улучшенные свойства при высоких и низких температурах; повышенное сопротивление старению.

Кловертейнер (Clovertainer) - контейнер из многослойного картона объемом 1000 л. Затаривание битума в кловертейнеры обеспечивает удобство транспортировки, складирования и хранения битумов без потери качества, позволяя осуществлять поставки на дальние расстояния круглый год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО «Газпром нефть»
Яндекс.Метрика