Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" получит 100% долей в двух участках в Бразилии

18.05.2015

Компания "Роснефть" получит 100% долей в двух геологоразведочных участках в Бразилии, сообщает в ночь на воскресенье агентство Блумберг со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, сделка оценивается в 55 млн дол., о ней будет объявлено в понедельник. Утверждается, что к "Роснефти" перейдет 100-процентный контроль над двумя участками в бассейне реке Солимойнс (приток Амазонки), где ведется разведка нефти и газа.

"Это хорошая сделка", - заявил агентству глава "Роснефти" Игорь Сечин, не став обсуждать детали соглашения. Представители PetroRio не прокомментировали данную информацию.

Отмечается также, что российская компания получит контроль над предприятиями после покупки акций PetroRio. Ранее сообщалось, что данную сделку планировалось закрыть до конца 2014 г., однако договориться об этом не удалось.

"Роснефть" пытается достигнуть консолидации контроля в бразильском проекте Солимойнс, в рамках которого планировалась добыча газа в Бразилии. Национальное агентство Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP) ранее одобрило сделку по увеличению доли "Роснефти" в проекте Солимойнс до 51%, а также получение российской компанией статуса оператора.

ТНК-ВР (которую впоследствии приобрела "Роснефть") в свое время купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 млрд дол. В середине марта 2014 г. дочерняя компания "Роснефти" Rosneft Brazil подписала с бразильской HRT (переименованной в PetroRio) окончательное соглашение о приобретении еще 6% в проекте.

В феврале 2015 г. сообщалось, что идет процесс пересогласования сделки в новом формате, исходя их интересов сторон. По некоторым данным, "Роснефть" пропустила незначительный взнос за реализацию проекта, поэтому бразильский партнер приостановил сделку.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика