Вернуться ко всем новостям

"Самотлорнефтегаз" ввел в эксплуатацию часть Самотлорского месторождения на Южно-Мыхпайском лицензионном участке

21.05.2015

ОАО "Самотлорнефтегаз", дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", ввело в эксплуатацию Южно-Мыхпайский лицензионный участок.

На скважине 40113Е Южно-Мыхпайского участка получен дебит 146 т нефти без обводненности. Ранее в 2014 г. было пробурено пять горизонтальных скважин с суммарным дебитом 600 т безводной нефти в сутки.

Южно-Мыхпайский лицензионный участок приобретен ОАО "Самотлорнефтегаз" в 2012 г. Его площадь около 54 кв.км., извлекаемые запасы нефти по категории АВС1+С2 составляют около 5 млн т. Участок находится в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского округа - Югры и включает в себя часть Самотлорскоого месторождения.

В 2015 г. запланировано бурение семи скважин с проведением многостадийного - до 10 операций - гидроразрыва пласта. Протяженность горизонтального участка скважин составит до 700 м. Технологии МГРП уже не первый год находятся на вооружении у специалистов ОАО "Самотлорнефтегаз".

Справка ОАО "Самотлорнефтегаз" - одно из крупнейших добывающих предприятий НК "Роснефть", которое ведет разработку центральной и юго-западной части Самотлорского месторождения - одного из крупнейших в России. На месторождении 8354 добывающих и более 3900 нагнетательных действующих скважин, большая часть которых оснащена новым высокотехнологичным оборудованием.

За почти 50 лет эксплуатации накопленная добыча Самотлора превысила 2,7 млрд т нефти. Остаточные извлекаемые запасы составляют около 1 млрд т нефти и конденсата. Это сложноизвлекаемые запасы, добыча которых требует современных технологий.

Реализация масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего в течение трех лет бурение свыше 320 новых скважин, направлена на стабилизацию уровня добычи на месторождении, продолжение его эксплуатации в течение длительного времени.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика