Вернуться ко всем новостям

Разрабатывается концепция социально-экономического развития «Норильского никеля»

13.10.2003
В Заполярном филиале ОАО «ГМК «Норильский никель» 9 октября 2003 г. состоялось очередное заседание комиссии по разработке концепции социально-экономического развития компании до 2015 г. Члены комиссии обратили внимание на два вопроса: принципы социального партнерства и организация безопасного производства.

В отношении социального партнерства было отмечено большое количество предложений от рабочих коллективов. В частности, работники ЗФ ГМК «Норильский никель» просили при разработке основных аспектов концепции в качестве высших ценностей компании признать человека, его права и свободы, равноправие сторон социального партнерства, обеспечить уважение и учет их интересов и добровольность принятия ими обязательств, а также реальность этих обязательств, неукоснительность их исполнения и др. При этом очень важно сохранить эти принципы на протяжении всего периода действия концепции. Стороны социального партнерства должны соблюдать провозглашенные принципы и условия коллективного договора и создавать постоянную и эффективную систему выработки общих решений социально-трудовых проблем.

Что касается безопасного производства, то обсуждение этих вопросов заняло большую часть заседания. Первый заместитель директора Заполярного филиала (ЗФ) «Норильского никеля» Виктор Томенко заявил, что в части техники безопасности должен действовать принцип нетерпимости к ее нарушениям. Главный инженер ЗФ Сергей Ершов считает, что сами рабочие должны подавать соответствующие предложения и заявки. «Причем данный процесс должен быть формализован на 100%», - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика