Вернуться ко всем новостям

Катар инвестирует $30 млрд в развитие газопереработки

14.10.2003
Министр нефти Катара и по совместительству президент ОПЕК Абдулла аль-Аттыйя заявил 12 октября в Сеуле, что Катар планирует инвестировать $30 млрд в развитие газосжижающего производства. К 2010 г. объемы экспорта СПГ, по словам министра, могут возрасти до 45 млн т в год. В настоящее время Катар поставляет в Японию, Южную Корею, Испанию и США 15 млн т СПГ в год. Производство СПГ в стране осуществляют, главным образом, компании Qatar Liquefied Gas Company (Qatargas) – 7,7 млн т в год и RasGas – около 6,6 млн т в год.

Катар подписал недавно торговые соглашения с ConocoPhillips на поставку 7,5 млн т СПГ в год в США и с Exxon Mobil на поставку 15 млн т в год в Великобританию. Кроме того, Катар снабжает на основе долгосрочного контракта южнокорейскую корпорацию Korea Gas Corp., поставляя ей 4,9 млн т СПГ в год.

Отвечая на вопрос репортеров Reuters о возможном перепроизводстве нефти в мире в следующем году, г-н А.аль-Аттыйя сослался на состоявшийся в сентябре телефонный разговор с министром энергетики России И.Юсуфовым, который заверил ОПЕК в намерении России содействовать планам картеля по снижению объемов добычи нефти (с 1 ноября 2003 г. ОПЕК снижает квоту добычу нефти без газоконденсата до 24,5 млн баррелей в сутки).
Яндекс.Метрика