Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" объявил о пуске в эксплуатацию ГМК на базе месторождения Хаканджинское

25.10.2003
Открытое акционерное общество "Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл" объявило о пуске в эксплуатацию горно-металлургического комплекса на базе месторождения "Хаканджинское". Геологическое доизучение и промышленное освоение золотосеребряных месторождений в Охотском районе Хабаровского края осуществляет ОАО "Охотская горно-геологическая компания", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл". Горно-металлургический комплекс включает в себя месторождения Хаканджинское (открыто в 1960 г.) и Юрьевское (открыто в 1975 г.). ОАО "МНПО "Полиметалл" приступило к освоению месторождения Хаканджинское в 1999 году. В 2003 году завершено формирование инфраструктуры горно-металлургического комплекса: сооружена полнопрофильная автомобильная дорога от поселка Охотск до месторождения Хаканджинское протяженностью 90 км, закончено строительство вахтового посёлка и административно-бытового корпуса, склада горюче-смазочных материалов и двух складов взрывчатых материалов, возведены корпуса ремонтно-механических мастерских, сооружено хвостохранилище, завершена подготовка карьера и строительство ЗИФ с применением оригинальной технологии заморозки грунтов.

Проектная производительность ЗИФ составит 500 тыс.т руды в год. После выхода предприятия на проектную мощность прогнозируется ежегодная добыча до 80-85 тонн серебра и более 4 тонн золота. Совокупные капитальные вложения в строительство и освоение месторождения составят более 100 млн дол. С вводом в эксплуатацию месторождения Хаканджинское добыча золота холдингом вырастет в два раза, что позволит ему прочно занять место в числе 15 крупнейших золото- и серебродобывающих компаний мира.

Месторождение Юрьевское удалено от Хаканджинского на 60 км к северо-западу и рассматривается в качестве дополнительной сырьевой базы горно-металлургического комплекса. Имеются геологические предпосылки увеличения масштабов месторождения в 1,5-2,0 раза при продолжении поисково-разведочных работ.
Яндекс.Метрика