Вернуться ко всем новостям

УГМК заинтересована в проведении конкурса, а не аукциона по Удокану

21.11.2003
По мнению Андрея Козицына, генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК), Китай - единственный участник мирового рынка меди, стабилизирующий его за счет высокого уровня своего спроса, поскольку большинство остальных участников имеют избыточные производственные мощности. Так, в 2002 г. при уровне производства в 1,65 млн т катодной меди объем внутреннего потребления меди в КНР составлял 2,65-2,7 млн т. В силу дефицита внутренних источников сырья Китай сегодня выступает нетто-импортером, активно ввозя в страну медный концентрат, черновую медь, медные полуфабрикаты и медный лом, при этом зачастую предлагая цену намного выше среднемировой.

Однако такая практика может представлять угрозу российской медной промышленности и, в частности, предприятиям медного комплекса Урала. Дело в том, что в настоящий момент решается вопрос о форме лицензирования Удоканского месторождения меди в Читинской области, где сосредоточен стратегический медный запас России - 20 млн т меди. Если лицензия будет предоставляться через аукцион, вполне возможно, что одними из претендентов выступят китайские производители меди, находящиеся в условиях сырьевого дефицита. Это реальная угроза национальной безопасности России.

Анализ имеющейся минерально-сырьевой базы меди Уральского региона показывает, что здесь из 19,6 млн т запасов только 11,9 млн т пригодны для рентабельной разработки, причем 6 млн т из них приходятся на глубокие горизонты Гайского ГОКа. Однако даже после реконструкции оттуда можно добывать не более 100 тыс.т меди в год (сегодня - 70 тыс.т). Есть вероятность, что в ближайшие десятилетия за счет лавинообразного выбытия отрабатываемых месторождений уровень добычи меди в России сократится с 240 до 70 тыс.т. Таким образом, дефицит меди за этот период составит 8,5 млн т. А это, в свою очередь, означает снижение объемов производства катодной меди до 120 тыс.т, то есть более чем вдвое, со всеми вытекающими отсюда негативными социальными и экономическими последствиями для государства. В результате Россия может превратиться из крупного экспортера меди и медной продукции в их импортера.

Определенный оптимизм вселяет позиция ряда профильных министерств и ведомств: Минпромнауки, Минприроды, Госгортехнадзора, администрации Читинской области - они активно выступают за проведение конкурса на разработку Удокана, одним из условий которого должна быть обязательная глубокая переработка удоканской руды на территории России. Ведь в противном случае в выигрыше останутся китайские производители, поскольку еще одному претенденту на Удокан - казахстанско-корейской компании «Казахмыс» - будет гораздо выгоднее экспортировать удоканский концентрат в КНР. Что касается глубокой переработки сырья на российской территории, то из всех претендентов в этом заинтересована пока только УГМК.
Яндекс.Метрика