Вернуться ко всем новостям

В МПР готовится документ о порядке получения лицензий на разработку месторождений на шельфе по факту их открытия

24.11.2003
Министерство природных ресурсов (МПР) РФ готовится принять документ, определяющий порядок получения недропользователями лицензий на разработку месторождений на континентальном шельфе РФ по факту открытия этих месторождений. Об этом сообщил заместитель директора по юридическим вопросам Центра "СРП-Недра" МПР РФ Сергей Гудков на третьей Международной научно-практической конференции «НефтьГазПраво / RusEnergyLaw». Подготовка этого документа включена в план НИОКР на текущий год.

С.Гудков напомнил, что действующий на данный момент приказ МПР № 576, принятый в сентябре 2002 г., определяет закрепленный законом порядок получения лицензий на месторождения по факту открытия на суше. Представитель МПР сказал, что пока не решен вопрос о том, каким должен быть новый документ: он появится в виде поправок в действующий приказ МПР или в виде отдельного постановления правительства.

При этом отсутствие указанного документа не может являться препятствием для получения недропользователем лицензий по факту открытия месторождения на шельфе, так как соответствующее право закреплено в законе.

На данный момент МПР уже выдало достаточное количество лицензий на геологическое изучение недр на шельфе, и в скором времени могут появиться случаи получения лицензий компаниями, которые открыли новые месторождения на шельфе. Существование этого механизма в законодательстве является реальным способом привлечения частных инвестиций в геологическое изучение недр, отметил С.Гудков.
Яндекс.Метрика