Вернуться ко всем новостям

Опечатка в контракте увеличила срок окупаемости "Голубого потока"

25.11.2003
Глава ООО "Газэкспорт" Александр Медведев подписал в Анкаре с министром энергетики Турции Хельми Гюлером договор, урегулировавший все проблемы с поставками российского газа по трубопроводу "Голубой поток". Об этом сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, Турция согласилась объединить в единый контракт три действующих соглашения с "Газпромом" на поставку газа. "Газэкспорт" сохранил объем поставок, но сократил прогноз прибыли от экспорта в Турцию.

Трубопровод "Голубой поток" по дну Черного моря пущен в строй в феврале 2003 года. В феврале турецкая компания BOTAS закупила в России 187 млн куб.м газа, после чего перестала отбирать топливо и начала переговоры о снижении цены газа и объема закупок. В 1997 году при подписании договора о поставках по "Голубому потоку" было объявлено, что с 1 июля 2003 года предусмотрено правило "take or pay" (бери или плати), согласно которому компания BOTAS обязана оплачивать контрактные объемы газа, даже если его и не забрала. С 1 августа BOTAS вновь начала покупать газ, но переговоры об объемах поставок и ценах продолжились.

Основным объектом переговоров стала ошибка в формуле цены газа, поставляемого по "Голубому потоку", в контракте 1996 года. Суть ошибки (в "Газпроме" называют ее просто "опечаткой") в компаниях не разглашают. По сведениям "Коммерсанта", в контракте была неверно указана одна из дат. Именно эта ошибка позволяла Турции не покупать газ по "Голубому потоку", а также оспаривать документ в суде, что глава Минэнерго Турции угрожал сделать еще летом 2003 года.

19 ноября, после 11 месяцев переговоров, "Газэкспорт", BOTAS и Минэнерго Турции подписали договор, урегулировавший проблему. По словам гендиректора "Газэкспорта", "в ходе переговоров нами согласована новая, единая формула цены по всем поставкам российского газа в Турцию. Она, с одной стороны, отвечает текущей ситуации на энергорынке Турции, а с другой – не выходит за уровень экспортных цен 'Газэкспорта'".

Раскрыть конкретные условия договоренностей в "Газэкспорте" отказались, однако, как пишет "Коммерсант", средняя цена на газ в Турции по всем российским поставкам снизилась на 7%, при этом объемы остались неизменными, а соглашение по единой формуле будет действовать пять лет.

Глава BOTAS Мехмед Билгич заявил, что условие take or pay сохраняется для всех контрактов на поставку газа из России. В "Газэкспорте" утверждают, что для сверхплановых поставок газа уже предложены скидки, стимулирующие рост отбора газа компанией BOTAS. Цена решения проблемы для "Газпрома" пока неизвестна. Очевидно лишь, что "опечатка" семилетней давности стоила компании увеличения срока окупаемости "Голубого потока", обошедшегося в сумму более 4 млрд долларов.

Впрочем, обе стороны заявляют, что довольны тем, как разрешилась ситуация. В декабре 2003 года глава правления "Газпрома" А.Миллер намерен провести переговоры в Анкаре об увеличении поставок газа в Турцию, там же будут окончательно утверждены и нынешние договоренности.
Яндекс.Метрика