Вернуться ко всем новостям

Корректировка ТЭО развития ОАО "Апатит" на период до 2020 года

15.12.2003
В ходе расширенного заседания технического совета ОАО “Апатит” (Мурманская обл.) были рассмотрены результаты второго этапа корректировки технико-экономического обоснования (ТЭО) развития предприятия до 2020 г. На основании выполненного ОАО “Гипроруда” ТЭО по рудникам, были внесены корректировки в ТЭО по варианту производства апатитового концентрата в объеме 8.5 млн т на период до 2020 г. Такой объем обеспечивают только все четыре ныне действующие рудника, причем на период не позже 2013 г., а затем неизбежно снижение производства концентрата до 7.5-8 млн т в год.

Особенностью рассмотренного периода является постепенное выбытие мощностей Центрального рудника и Ньорпахского карьера Восточного рудника в связи с исчерпанием запасов. В настоящее время главная задача инженерных служб - поиск технических решений, позволяющих максимально продлить сроки работы этих карьеров, поскольку они характеризуются достаточно благоприятными горнотехническими и экономическими показателями эксплуатации. Рассмотрен вариант освоения месторождения Олений ручей с затратами порядка 28 млн дол. начиная с 2014 г.

Впервые с целью более полного учета всех необходимых затрат не только в объекты рудно-сырьевой базы и обогатительного передела, но и в объекты инфраструктуры, рассмотрены еще три варианта производства апатитового концентрата в объемах 8.0, 7.5 и 7.0 млн т ежегодно.
Яндекс.Метрика