Вернуться ко всем новостям

"Союзгаз" бьет тревогу, а МЭРТ обещает разобраться с Газпромом

17.12.2003
Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) в ближайшие дни сформулирует свою позицию по доступу независимых производителей газа к трубе. Об этом заявил в понедельник журналистам первый заместитель министра МЭРТ Андрей Шаронов. Он подтвердил, что в МЭРТ поступило письмо Союза независимых производителей газа "Союзгаз", который обратился в министерство за содействием. "Сейчас изучаем ситуацию. Ответ дадим в ближайшие дни. Для этого надо переговорить с "Газпромом", - сказал А.Шаронов.

По данным "Союзгаза", "Газпром" по состоянию на 10 декабря этого года выдал независимым производителям разрешения на транспортировку природного газа в объеме 4,2 млрд куб.м. Еще 7,3 млрд куб.м попутного газа разрешено транспортировать нефтяным компаниям. Вместе с тем, годовой баланс России на 2004 г., утвержденный "Газпромом", предусматривает поставку газа независимых и нефтяных компаний в объеме 77 млрд куб.м. Таким образом, независимые производители получили разрешение на транспортировку лишь 5,5% газа, отмечается в письме "Союзгаза".

По мнению независимых производителей, компании, не получившие доступ к трубе, будут вынуждены прекратить добычу газа. Это "приведет к необратимым последствиям для месторождений и производственной инфраструктуры", - говорится в письме "Союзгаза". Комментируя просьбу "Газпрома" о разрешении продать по свободной цене 5 млрд куб.м газа, добытого в текущем году сверх плана, А.Шаронов отметил, что это "старая тема". "Нельзя решить эту проблему, не договорившись о доступе к трубе независимых производителей", - добавил первый замминистра.
Яндекс.Метрика