Вернуться ко всем новостям

УГМК завершила покупку «Электроцинка»

21.01.2004
«Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) на прошедшей неделе завершила сделку по приобретению 75% акций «Электроцинка», г.Владикавказ, занимающего второе место в России по производству цинка.

Причина этой сделки кроется в том, что УГМК не имеет собственных мощностей по переработке цинкового концентрата. Цинковые концентраты, которые производятся на принадлежащих УГМК Учалинском и Гайском ГОКах, а также на «Сафьяновской меди», поставлялись на Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ). Летом 2003 г. УГМК вела переговоры о приобретении 87% акций ЧЦЗ с их владельцем - швейцарской компанией Euromin, но они окончились неудачей. Euromin затем продала ЧЦЗ Группе ЧТПЗ.

Поэтому УГМК приобрела акции «Электроцинка», 27.9% которых принадлежали бывшему гендиректору завода Н.Ходову, а остальные - миноритарным акционерам. В результате данной сделки УГМК переориентирует поставки своего цинкового концентрата с ЧЦЗ на «Электроцинк». Предполагается, что в модернизацию ЧЦЗ уральский холдинг вложит 250 млн руб., а в его экологические программы - еще 50 млн руб.
Яндекс.Метрика