Вернуться ко всем новостям

Экспорт сырых алмазов из ДР Конго за 2003 год увеличился почти на 63%

03.02.2004
Согласно сообщению Центра по экспертной оценке и сертификации (Centre d'Evaluation  d'Expertise  et  de  Certification - CEEC) и правительственного оценщика алмазов (SIDC) ДР Конго, экспорт сырых алмазов из ДР Конго в 2003 г. вырос по сравнению с 2002 г. на 62.6%, достигнув рекордного уровня, превысившего 600 млн дол. По весу экспорт составил 27 млн кар., по стоимости – 642 млн дол. против, соответственно, 23 млн кар. и 395 млн дол. в 2002 г. Этот результат достигнут вследствие того, что экспортируемые алмазы оценивались в соответствии с корректными ценами международного открытого рынка – на базе прескуранта SIDC, а также твёрдой приверженности ДР Конго условиям Процесса Кимберли; об этом заявили оба участника сообщения.

Контракт на оценку конголезских алмазов был подписан с SIDC в мае 2003 г., и это обеспечило независимую оценку алмазов и другие услуги для конголезского агентства, ответственного за экспорт алмазов. По условиям контракта каждые 6 месяцев оба партнёра должны оценивать вклад другого в улучшение эффективности и прозрачности конголезской алмазной индустрии. SIDC запустила также обшинрую программу тренинга и переподготовки технического конголезского персонала в Антверпене и Киншасе.

Виктор Касонго (Victor Kasongo), глава CEEC, так комментировал эти результаты: “Официальный экспорт оказался даже намного лучше, чем мы ожидали в начале года. Наконец-то ДР Конго продемонстрировала свой настоящий потенциал как производитель алмазов. В этом отношении сотрудничество с SIDC оказалось бесценным”. SIDC является совместным предприятием между компанией WWW International Diamond Consultants Limited, London, и Societe International Diamond Congo, конголезской группой алмазных экспертов, возглавляемой Тобакомбе Амури (Tobakombee Amuri).
Яндекс.Метрика