Вернуться ко всем новостям

Новосибирский оловянный комбинат стал лидером торгов на РТС

30.01.2004
Биржевые сделки, заключенные на прошлой неделе с акциями Новосибирского оловянного комбината, сделали эту компанию лидером роста на бирже РТС – ее бумаги поднялись в цене почти на 38%.

Новосибирский оловянный комбинат (НОК) является отечественным монополистом по выпуску олова - на его долю приходится 99% производства этого металла в России.

Любопытно, но специалисты отмечают, что на мировых биржах сделки с бумагами оловянных производителей в последние годы стали редкостью из-за тяжелого состояния отрасли и снижения мировых цен на данный металл. По их мнению, одной из главных причин роста акций комбината стал рост котировок олова - за последние полгода на ЛБМ этот металл подорожал почти четверть до 6290-6300 дол./т.

В то же время производство олова на НОКе имеет невысокую рентабельность, не превышающую 5%. Дело связано с тем, что сырьевая база предприятия расположена в крайне неблагоприятных регионах - в Якутии и на Дальнем Востоке, поэтому рост прибыльности от увеличения цен нивелируется ростом издержек, связанных с транспортировкой оловянного концентрата.

Кстати, НОК для развития производства активно наращивает объемы своих финансовых обязательств. В прошлом году акционеры комбината одобрили привлечение кредитов от Сбербанка почти на 20 млн дол. и разместили облигационный заем на 100 млн руб. Внеочередное собрание акционеров 26 января 2004 г. одобрило заключение со Сбербанком еще двух кредитов: на 2 млн дол. на 545 дней под 10.5% годовых на пополнение оборотных средств под залог 150 т оловянного концентрата и на 60 млн руб. на срок 365 дней под 15% годовых с передачей в залог готовой продукции не более 100 т.
Яндекс.Метрика