Вернуться ко всем новостям

Российские металлурги теряют позиции в Китае из-за антидемпинговых пошлин

30.01.2004
Российские производители холоднокатаной стали столкнутся с трудностями при экспорте своей продукции в связи с решением Китая о введении антидемпинговых пошлин на экспортную сталь. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch. Меры, предпринятые Китаем, подорвут позиции российских сталепроизводителей на китайском рынке, где доля России составляет около трети всего импорта.

Министерство торговли Китая 14 января 2004 г. ввело антидемпинговые пошлины на отдельные виды холодного проката. Размер пошлин составляет 0-55% и относится к производителям из пяти стран: России, Украины, Южной Кореи, Казахстана и Тайваня.

Fitch считает, что сильнее всего от этих мер пострадают Россия и такие компании, как Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), который будет вынужден платить 18%-ную пошлину. Fitch также сообщает, что все российские предприятия за исключением Северстали и Новолипецкого металлургического комбината (они будут платить пошлины в размере 9% и 7%), будут платить пошлину в 29%.
Яндекс.Метрика