Вернуться ко всем новостям

Индийские производители стали закупают сырье в России

30.01.2004
В стремлении справиться с жестоким дефицитом сырья (кокса, угля и железной руды) индийские производители стали и феррохрома уже не могут ограничиться китайским предложением.

Как сообщает официальный источник в промышленности, Китай продолжает строго лимитировать поставки кокса, и индийские компании вынуждены переходить на рынки СНГ, России, Румынии, Польши и Европы.

Цены на сырье неуклонно растут. Цена на кокс дошла до 50 дол./т, уголь реализуется по 30 дол./т, керосин повысился в цене практически вдвое, лом для переплавки подорожал на 100%, железорудные окатыши – на 150%, передельный чугун - на 110%, а железная руда - на 65%. И все это - всего за один год. В такой ситуации мелкий производитель вынужден идти на сокращение производства в попытке обуздать галопирующие производственные издержки.

Еще одна проблема тревожит производителей оцинкованной стали - это рост внутренних цен на горячекатанный рулон (цены приблизились к 1.600 рупиям). Производители стоят перед дилеммой - сможет ли рынок "переварить" эти повышения или пора поднимать цену для потребителей.

По мнению аналитиков, ситуация в ближайшем будущем будет дополнительного осложняться тем, что на фоне расширения производства возрастает и спрос на сырье, и на энергию. И эта проблема не имеет однозначного решения, но, вместе с тем, в итоге, может привести к падению уровня производства.
Яндекс.Метрика