Вернуться ко всем новостям

Россия и Евросоюз начинают интенсивные переговоры об экспорте в ЕС российского урана

10.02.2004
Россия и Европейский союз намерены в ближайшее время приступить к интенсивным переговорам о возможности экспорта российского природного и обогащенного урана в страны ЕС. Об этом, как передал ИТАР-ТАСС, сообщил 3 февраля вице-премьер Виктор Христенко по итогам встречи с генеральным директором директората по транспорту и энергетике Европейской комиссии Франсуа Ламуре.

По словам В.Христенко, «уже получен мандат от государств-членов ЕС для ведения переговоров по импорту природного и обогащенного урана для поставок его на европейский рынок атомной энергетики». Российский вице-премьер отметил, что это позволит сторонам перейти от режима консультаций к переговорам, которые «начнутся незамедлительно». Россия рассчитывает завершить переговоры до 1 мая.

При этом, сказал В.Христенко, на переговорах Россия намерена «настаивать на сохранении своих долгосрочных контрактов со странами-кандидатами на вступление в ЕС, связанных с поставками топлива на АЭС этих государств». Именно поэтому, подчеркнул вице-премьер, для России крайне важно найти ответы на вопросы в области расширения ЕС, вызывающие «некоторую озабоченность».
Яндекс.Метрика