Вернуться ко всем новостям

В январе "Газпром" закупил 0,4 млрд кубометров туркменского газа

12.02.2004
В январе 2004 года ОАО "Газпром" в рамках заключенного контракта закупило 0,4 млрд кубометров туркменского газа, сообщает Turkmenistan.Ru со ссылкой на Государственную торговую корпорацию "Туркменнефтегаз". До конца нынешнего года в Россию должно быть поставлено 5 млрд кубометров туркменского газа.

По данным ГТК, за январь в Туркменистане добыто более 6,5 млрд кубометров природного газа, что на 5% превышает аналогичный показатель минувшего года. На 7% - до 4,7 млрд кубометров - увеличился экспорт газа. 

При этом в северном направлении за месяц отправлено 3,9 млрд куб.м газа. Весь этот объем предоставлен российскому "Газпрому" как оператору туркменского газа на межгосударственной газопроводной магистрали Средняя Азия - Центр. Основная часть газа предназначена потребителям Украины, которая в нынешнем году закупает у Туркменистана 36 млрд кубометров газа.

Еще одним покупателем туркменского газа является Иран. По газопроводу Корпедже - Курт-Куи в этом году в северные иранские провинции будет подано 6,5 млрд куб.м газа. В январе Иран получил из Туркменистана более 780 млн кубометров.

В 2004 г. Туркменистан планирует добыть 73,9 млрд куб.м газа, из которых 57,5 млрд должно быть отправлено на экспорт.
Яндекс.Метрика