Вернуться ко всем новостям

Преобразования в «Атомстройэкспорте» - одна из основных причин задержки строительства АЭС «Бушер» в Иране

23.02.2004
Строительство АЭС «Бушер» является важнейшим направлением российско-иранского сотрудничества в атомной сфере. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Реза Агазаде. По его словам, реализация проекта по строительству блока №1 АЭС «Бушер» имеет важнейшее значение для обеих стран не только с точки зрения выполнения объемов работ на этом объекте, но и с политической точки зрения. Вместе с тем, вице-президент Ирана выразил сожаление по поводу того, что пока не выполняются календарные графики строительства. «Сомневаюсь, что объект будет сдан в 2005 г.», - сказал Р.Агазаде. Он считает, что «одной из основных причин задержки строительства являются структурные и другие преобразования российской компании «Атомстройэкспорт». Вице-президент Ирана выразил надежду на то, что с приходом нового руководства в «Атомстройэкспорт» работы по строительству объекта в Бушере будут ускорены.

Р.Агазаде также заявил о готовности Ирана подписать протокол о возврате облученного ядерного топлива с АЭС «Бушер». «Мы ожидаем, что документ будет подписан во время визита министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева в Иран», - сказал вице-президент. По его словам, для подписания указанного документа необходимо, чтобы представители российской корпорации «ТВЭЛ» прибыли в Иран и подготовили все необходимые документы, однако пока «ТВЭЛ» не предъявил свой окончательный проект контракта. Р.Агазаде также сообщил, что иранская сторона согласна с принципами возврата отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и ценовая политика по этому вопросу уже определена. Он обратил особое внимание на то, что сам возврат ОЯТ не повлек за собой никаких затрат для иранской стороны. «Иран согласен с принципами возврата облученного ядерного топлива, но должны быть определены условия этого возврата ОЯТ», - подчеркнул Р.Агазаде.

По его мнению, предстоящий визит А.Румянцева в Иран будет плодотворным, если к этому времени будут подготовлены все документы по подписанию протокола о возврате ОЯТ. «Никаких политических проблем в отсрочке визита российского министра в Исламскую Республику не существует», - добавил вице-президент Ирана. Он также отметил, что Россия имеет хорошие шансы на получение контракта на строительство второго энергоблока АЭС «Бушер». «Принимая во внимание то, что первый блок АЭС «Бушер», который строят российские специалисты, рассчитан на одну тысячу мегаватт и с учетом наличия в РФ развитой атомной промышленности, Россия имеет хорошие шансы участвовать в дальнейшем развитии атомной энергетики Ирана», - сказал вице-президент, добавив, что к участию будут приглашены и другие страны. «Мы неоднократно заявляли, что наша деятельность в освоении атома имеет мирную направленность и в течение ближайших двадцати лет мы намерены освоить семь тысяч МВт установленной мощности АЭС», - подчеркнул Р.Агазаде.
Яндекс.Метрика