Вернуться ко всем новостям

Планы Louisiana Energy Services не представляют угрозы для завода USEC в Пайктоне (США) по разделению изотопов урана

23.02.2004
Американская корпорация USEC не будет привлекать инвестиции под строительство газоцентрифужного завода в Огайо, США, стоимостью 1,5 млрд дол. до тех пор, пока в будущем году не завершатся испытания центрифужной технологии разделения изотопов урана. Об этом со ссылкой на официальных представителей корпорации сообщила «The Chillicothe Gazette». В отличие от USEC консорциум Louisiana Energy Services (LES) уже располагает потенциальными инвесторами, такими как Westinghouse для строительства центрифужного завода сметной стоимостью 1,2 млрд дол. в штате Нью-Мексико, США, заявил представитель LES Маршалл Коэн. Кроме того, LES заключил контракты на продажу половины своей продукции за первое десятилетие работы завода, намеченного к пуску на 2008 г. И USEC, и LES будут обогащать уран как для нужд американских, так и зарубежных АЭС.

Несмотря на то, что LES опережает своего конкурента в плане инвестиций и продаж, LES не представляет угрозы для завода USEC в Пайктоне, который предполагается ввести в эксплуатацию в 2010 г. Такое мнение высказал Джефф Комбс, президент Ux. Consulting - ведущей консалтинговой компании, оказывающей услуги участникам мирового уранового рынка. «Я считаю, что на рынке будет достаточно места для обеих компаний, - сказал он. - На рынке топлива для АЭС наблюдается умеренный рост, в прошлом году уран стоил 10 дол. за фунт, в этом - уже 15,5 дол.». На новом производстве USEC расход электроэнергии составит всего 5% от текущего уровня потребления на газодиффузионных предприятиях. Представители LES утверждают, что их технология в десять раз эффективнее газодиффузионного метода разделения изотопов урана. В то же время, по оценке экспертов, она уступает по эффективности новой технологии USEC.

Перед тем, как привлекать инвестиции на создание полномасштабного производства, USEC планирует провести испытания технологии «American Centrifuge» на опытно-промышленном производстве в Пайктоне. «Не думаю, что на этом этапе нам понадобится внешнее финансирование, - заявила официальный представитель USEC Элизабет Стакл. - Об этом можно будет вести речь после пуска опытного производства». Опытно-промышленное производство - пилотный каскад - предназначено для сбора данных о рентабельности данной технологии обогащения. Строительство его начнется уже в этом году, ввод в строй пилотного каскада намечен на 2005 г. «После пуска опытного производства, мы начнем поиск партнеров и инвесторов, - сказала представитель USEC в Пайктоне Энджи Дудит. - Мы уже добились внушительного прогресса, более чем на год сократили сроки внедрения центрифужной технологии и рассчитываем начать эксплуатацию полномасштабного производства к концу нынешнего десятилетия».
Яндекс.Метрика