Вернуться ко всем новостям

На предприятиях УГМК с апреля средняя зарплата возрастет на 10%

13.04.2004
Решением гендиректора УГМК-Холдинга А.Козицына заработная плата на всех без исключения предприятиях УГМК увеличится с апреля нынешнего года на 10%. По словам А.Козицына, подобное повышение стало возможным «благодаря значительному росту эффективности и улучшению финансово-экономических показателей работы холдинга по итогам 2003 г.».

В результате осуществления обширной инвестиционной программы по реконструкции и техническому перевооружению производства, а также введению в строй новых мощностей производительность труда в целом по компании по итогам прошлого года выросла на 15,1%. Существенно возросла в общем объеме реализации и доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, на начало 2004 г. до 90% производимой компанией катодной меди направлялось в дальнейшие переделы холдинга. Наконец, определенное влияние на общее улучшение финансово-экономических показателей работы УГМК оказала и установившаяся благоприятная конъюнктура на мировых рынках меди. За прошлый год цена на медь на Лондонской бирже металлов выросла на 48%, за два месяца 2004 г. она увеличилась ещё на 31%, преодолев рекордную отметку в 3 тыс.дол. за тонну. Высокие мировые цены на медь тоже были максимально использованы компанией для дальнейшего расширения инвестиций в собственное развитие.

Все эти факторы позитивно сказались и на оплате труда. По итогам 2003 г. средняя заработная плата работников УГМК составила 6300 руб. в месяц, превысив соответствующий показатель 2002 г. на 16%. Дополнительно на 10,8% по сравнению с предыдущим годом выросли социальные выплаты на одного работника. В текущем году с учетом продолжающейся реструктуризации и модернизации производственных комплексов компании ожидается рост производительности труда по отношению к уровню 2003 г. в среднем на 12%, рост заработной платы к концу года достигнет, по предварительным оценкам, 19,8%. На 25% увеличатся предусмотренные для работников компании социальные выплаты.
Яндекс.Метрика